О прозвищах в 12 роте


Prozvicshe Начал читать книгу «Кадетская перекличка» и вдруг задумался над вопросом прозвищ, которыми мы друг друга «награждали». Без злобы делали это, но тем не менее.
«Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/Прозвище по этому поводу дала некоторый материал, в том числе:

«В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих.
Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц»

Давайте, попробуем вместе разобраться в вопросе «рождения, развития и жизни» прозвищ товарищей из нашего сообщества 12 роты.
Вспоминайте, кто и за какие качества давал прозвища и насколько точно они характеризовали того, кто получал «второе имя». Вспоминайте и пишите в комментариях.

Вторник, 20 июня
Малышев Е.


Внимание, вопрос в студию:

705785

123524

Прототипом какого персонажа из 12 роты явился сей мужчина?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Запись опубликована в рубрике Все записи, Обсуждение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

58 комментариев: О прозвищах в 12 роте

  1. Малышев Евгений Евгений Малышев

    В 123 к/о, как мне помнится, основным «генератором» разного рода «вторых имен» был Кэпа. Если я чего запамятовал, поправите меня!
    Что сам Кэпа скажет по этому поводу?

  2. PzGans PzGans

    Покачался на сампо,
    пока на покушать командир в жилую зону намылил и кровь погонял к мозгам, ну и предлагаю предложение:
    1. Самые обидные и животные клички не вспоминаем- повзрослели за 35-30 лет, чтобы обзываться.
    2.Командного постоянного состава не касаемся публично, крови у них мы попили предостаточно по злобному детскому недомыслию.

  3. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    А рядом с Зылем , точно Высоцкий Дима))

    • PzGans PzGans

      А точно подметил, на фотах с Козиным :так только хлеба, соли, бумажки с немецкими словами на кириллице и пьяных зрелищ не хватает. а так- похоже.

  4. Анатолий Карпов Анатолий Карпов

    Да, голосовал за автора и вспомнил Юстаса — опять же память куриная.

  5. Анатолий Карпов Анатолий Карпов

    Слов из песни, так и фото из кино не выбросишь. Слава она везде найдет — пока будет жить последний офицер 12 Роты.

  6. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    Нет уж, пусть смотрят Зыль так Зыль.))

    • PzGans PzGans

      Ладно Андруха, это всё — чышуя! Не вижу, короче, чишины! Тут дела почищэ! Ты пока в несознанке серое потерзай???… вопросами, а я ввечор отзвонюсь по делам нашим скорбным покалякаем. А гансы, зыли , фиксы, пучики, лупики, поленья буратиновы, шары-шмары… тож игра такая взрослых мальчишек в песочнице с машинками. Причем- девченки не допускаются, а хай они там свои кашки в формочках лепят. У НАС- дела почищщщее! Мы пассионарии. Помнишь, как Сорокин в *ХОЖДЕНИЯХ ПО…*: …а Я АРМИЮ ВЕДУ!!!

      • PzGans PzGans

        Посмотрел фоту с бумажкой и хлебом -солью.Я б тоже с удовольствием попиветствовал в кино товарищей фашистов по бумажке на немецком русскими буквами и с белорусским акцентом. Гира, вещщ!

    • PzGans PzGans

      Вот мы тут копья за Зыля ломаем, а главный фигурант Фикса, вроде и ни при чём! Не зарегистрирован, так просто по-детски- А я- в домике! Масюлис тоже говорил персонажем главного производителя шампуней от перхоти: Хорош Гимлер перед Фюрером!? 6 миллионов уничтоженных- и всё приписал себе!!! А мы, как-будто и ни при чём?!

  7. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    Ганс пишет что он Дворжецкого напоминал. Я до поступления в училище кого только не напоминал, но уж ни как не Зыля. Ганс, друг мой, были мы с тобой, Дворжецкими, да Жаном Рено, а стали Зылем и Гансом. Низкий поклон товарищам. Слава 12 РОТЕ!!!!!!!

    • Малышев Евгений Евгений Малышев

      Андрэ!
      Мы в своих шутках не переходим грань, чи границу?
      Ежели чего, ты ж нас знаешь! Враз удалим карточки!!! Вжик, и нет их!!
      Говори! Чего делать? Казнить? Помиловать?

    • PzGans PzGans

      Да ладно Андрей Ты как-то мрачно слегка. Актеры ведь тоже, как и мы просто иногда играют роль. -Ну роль такая!-ну, а мы ж не обокраденный Шпак, не по-поводу кражи: -Эта роль ругательная, прошу ко мне не применять!!! Причем нехорошие роли тоже надо талантливо сыграть, и сложнее это! Красиво нацепить черный плащ на крыльях ночи и летай себе Бетменом, все тебя ждут и уважают, ты- хороший мальчик. А вот Фредди Крюгер- плохой, но по сценарию- основной типаж и без него вся канва развалиться. Что до В. Дворжецкого, то после бассейна* Лазурный* глаза от хлорки краснели и выпучивали и в душе — Во!- Капитан Немо! Нос был покороче, глаза пошире, возрастная тенденция же работает с точностью-до наоборот( факт биологической физиогномики). Хотя Р.В. Хлудов( Вешатель, Диктатор Крыма- Ген. Слащёв) мне импонирует до сих пор своей усталостной решимостью при понимании полной безысходности: Есаул! Предъявите господину товарищу зам. министра торговли арестованных. Исчерпан первый вопрос! , Есаул! указанные вагоны- в керосин и сжечь, не щеголять парижским шлюхам в собольих манто! 3й? Положение на фронте? Сидим , как попугаи на табуретах, командующему печку с угаром подсунули. Передайте тыловым гнидам в Севастополе- пусть пакуют чемоданы , я сдаю Крым! Нехороший человек! А какая трагедия личности, боль за армию, страну! Сыграть надо, да что б Станиславский поверил! Вон А. Файт- *Главный злодей советского кино!* а
      А.Масюлис-* Главный фашист Советского Союза!*. Тоже надо. Долго , нудно. От себя думаю так-* мамы разные нужны, мамы…важны!…*

  8. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    Нашли таки Зыля. Еб вашу мать. Спасибо товарищи)))

  9. PzGans PzGans

    Все парни , поплыл- Альцгеймер! Фильм — *Пятерка отважных*, Беларусьфильм 1970г.. Зыль- Ю Решетников, а Юзик- В.Васильев- он играл в Поднятой целине и Свадьба в Малиновке( бандит в банде Грициана Таврического, колоритный с чубом)). В фильме они уже на 4й минуте встречают немцев хлебом- солью. Попутал, фильмы вышли в одно время. Беларусьфильм. Там еще молодой беспризорник( в часах 2х камней не хватает) из Кортика играет._

  10. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Ну, а что говорит история про «Шара» (Старый)? Это видимо может написать ЗыльОК?

    • PzGans PzGans

      Старый , когда выскакивал из экзамена с 5, все и недоумевали: Как? на сампо в самоходе , на лекциях проспал??? Старый- Да на ШАРУ! Свезло так. А шара вусегда была расписана и Андрей об этом в книге написал. Теперь смешно даже вспоминать как соцсоревновались 122 и 123 к\о. Гену В. это всегда так подстёгивало а меня смешило и злило то детсада 20летних мальчиков. Я ж от той дешёвой 5-4 200кг не присяду, 150- не пожму! а в отпуск итак поеду- на тройку сработаю по-любому, не идиот, и с сержантов не снимут- а кто захочет? Да лучше б я чистил очки во 2й смене, чем отвечал за распи…во других дежурным по роте, тоже мне -счастье. Дела прошлые.

  11. PzGans PzGans

    Ну про Зыль- отписался. Накоротке, ещё были в 123 к/о Пучик и Лупик!. Это Папс с Жорой из-за чрезмерной монголоидной прищуристости. Причем когда они обменивались лестными эпитетами друг к другу на повышенных нотах, то часто было: Ты- Пучик!… Неормативная лексика- Ты- ЛУпик! Причем личности- клички периодически переменялись от обстоятельств. Но про Пашкино буратинное к ДП накоротке-П .не заостряюсь , глубоко его уважаю за искренность, но что ж- слов из песни тож не выбросить, раз пошла такая пьянка!

    • Малышев Евгений Евгений Малышев

      Чего-то, даже и не помню такого!!! Пучик и Лупик! ))))))))))))))

      • PzGans PzGans

        А то!?Да ладно, потом даже когда про моргание или просто глаза говорили_: Я пучиками — Луп, Луп… а не видно ни… ничего, бутылку с сухой пустынной жажды влил в горящую гортань до дна, до самого самого… Оказалось !? Шампанское! … Гаврилов А. Г.- А что разве там было написано для Сидорова!?- Нет , … не помню… может не написано… темно там было( из протокола комсомольского собрания 12 роты( не дословно, но по памяти))

  12. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Попробовал вспомнить, из какого х/ф взят персонаж «Зыль«, так и не вспомнил!! О, ужас!!! Хелп!!!

    • PzGans PzGans

      Раймонду же расписал , как с ментовки чз 4 часа приехали с той справкой, про которую Сидор сказал: Не, ну справка хорошая. слов нет! С такой везде на х…й пошлют! Очень аргументированная! так вот меня колбасило до блевоты и прочел книгу от корки до корки в машине. И с Раймондом разложили: То Беларусьфильм, * Полонез Огинского% Мальчик со скрипкой и типа глухонемой партизан( актёр Юхтин) . И там были 2 полицая на совковом контрасте: Маленький- пухлый- Зыль и длинный- тощий -Юзик. Когда Зыля партизаны заволили, Юзик бегает в поисках по кладбищу? и кричит:- Зыль, Зылёк, отзовись!!! это я -Юзик!

  13. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    А бич, насколько я помню , из -за внешности , точнее черт лица. Простые, грубые, как у бича на улице… А может другие версии были . Кислый — потому. что первое время очень грустный и печальный ходил . т.е с кислым выражением лица.

  14. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    «Бурый»- Бурундуков , сокращение от фамилии . Изредка «Груша»- голова была грушевидной формы. Сейчас уже наверное был бы»старой тыквой»))) . Имею право , потому ,как люблю))

  15. Малышев Евгений Евгений Малышев

    А откуда взялся «Бич», он же Егоров А.?

  16. PzGans PzGans

    Богдан-Никотин, понятно, и вроде от С. Колядко.

  17. PzGans PzGans

    Ну Урри и Бельмондо понятно-* …как в зеркале себя я вижу…*. Хотя от кого приплыло не вспомню.

  18. Анатолий Карпов Анатолий Карпов

    Память куриная, не помню кто и когда, да и за что
    Юра Завьялов — СОМ
    Витя Клюев — ВАТСОН
    Фурсенко — Ара Прибурели (Тимощенко так звал его)

    • PzGans PzGans

      1. Ара=Прыбурэли, а как бы не от Сака началось. Как сейчас вижу: -З…у ты мяне А-П.
      2. Сом — от лени невыносимой для товарищей по борьбе
      3.Ватсон- из-за схожести с В. Соломиным( кто придумал-не знаю, как и Сом), а Вот Петей его точно назвал Фикса. Говорит : Ну суворовец наш- Петя Клюев. Коля , а почему Петя?- Правильный весь , как пионер, ногу тянет, ну как пионер в * ПЕТЯ И ВОЛК*.

  19. Малышев Евгений Евгений Малышев

    А, Андрей Славин — «Полковник». Это откудова «ветер» подул?

    • PzGans PzGans

      Полковник- это как-то прижилось из-за несколько аристократичного поведения в сравнении с
      А.Толстовким: Рощиным В.П.( Хождение по мукам). Какая-то слегка уловимая замедленная несуетливость, ну и фасад слегка харизматичный. Опять же некоторые рассказы о победах над женским полом тогда добавляли загадочной победоноскости. Кроме того подыграло, что он неплохо играл на гитаре : -* Мы так давно, мы так давно не отдыхали…*, -М. Ножкин, и Рощина-тоже Ножкин: -Да, до Фауста недотянул, Вадим Петрович .

    • Сергей Литвинов Сергей Литвинов

      Полковник Славин — после какой то киношки.
      Если не изменяет память в роли полковника Славина — Соломин.

  20. PzGans PzGans

    Боба- тоже Фикса. Когда хотели втянуть его в штангу, ну аему неинтересно, пополоскался трохи на 1м курсе. А Фикса по результатам доложился: — короче, Серёга, здоровый свиду, как слон, а поднимать- как Боба! Вот так, б… Ну ты читал ?Да! Ну ,* Боба и слон*, ну…? — Читал Коля, читал .

  21. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Хм… Сярога..
    Я думал, что «Неприятный» — это художество Кэпы. Игорян так выразительно это слово произносил: «Неприяятныыый»
    Точно, твоего острого языка дело?

  22. PzGans PzGans

    ну Фикса- понятно, передние коронки, которые несколько раз выпадали. Сохатый- тоже от Фиксы и Барановского ( не прижилось). Ганс- от Масюлиса, хотя в школе чаще говорили, что напоминаю В. Дворжецкого ( Хлудов Р. В.- у Алова и Наумова). Производные от фамилий и имён — не интересно, понятно и без комментариев. Будем вспоминать пока навскидку, по- македонски.

  23. PzGans PzGans

    Кислого назвали за кривое выражение лица на задумчивость при вопросе, он и сейчас , когда расслаблен при своих, часто говорит скривившись поначалу, как от немороженной рябины.

  24. PzGans PzGans

    Продолжу но не за себя а точно помню за Фиксу :
    1. С. Абрамов -Жора, Жорик. Колюня , как старый опытный воин его быстро просёк на косилово: Ты не коси под идиота , как Георгий Вицин! отсюда и- Жора. И еще на кмб, я дежурный по роте, а Фурсенко с Роговским занимались покраской казармы и Фурс ночью что-то долго втирал мне от бессоницы. Ну я* по первому снегу* вроде, как-то и верил. А Фикса был в моём отделении, я спрашиваю: что за чел, серьёзный такой? А Коля прямо так в лоб:- А , Дима Фурсенко -РЕКОРДСМЕН. П..т , как Троцкий. Построил один сам в Абхазии дом трехэтажный без помощников, ё..ся с крыши черепом в асфальт, встал и пошёл, говорит- ПОТОМУ.ЧТО МАСТЕР СПОРТА ПО ШТАНГЕ! Пи…т, конечно, но проверить надо!( это другая история, про проверку). И вот после я называл его Фукс( от капитана Врунгеля и стал фиксировать байки на бумажный носитель, у нас во дворе просто был свой такой Пузырь Пи…ун, и его байки мы писали карандашом на лифтовой на чердаке( как стенгазета)

  25. PzGans PzGans

    Новая темка. Гут! Постреляем храбрые джентльмены. За себя помню, что вкинул:
    1) Василевскому Неприятный, ещё на абитуре, когда он играл дежурного по роте и командывал челюстью и родимкой на перевес: Рота, равняйсь! Ну шо! Я кому сказал: Равняйсь! При этом и экзотичным выглядело гражданское платье: Летом фланелевая теплая рубашка в петухи заправленная в синие х/б треники,заправленные в свою очередь в синтетические носки тоже тон: серо-сиреневый-черный. На ногах -сандалеты темно-коричневого колера.Одно слово- НЕПРИЯТНЫЙ. А его ещё после Ступака назначили ЗамКом.
    2.Василевский- Витик( после фильма * Битва за Рим*, Октобрис, недолго называл его Витигис( вождь вестготов), после, когда он стал часто уменьшинельно -ласкаться-(* Ублюдочек-ты*, сократил на Витик- приласкал,( Виталик). Причем часто его и потом называли уважительно: Витик Василевский-Неприятный( ну, типа Бендер-Задунайский)