О визите балтийцев в г. Минск


Видать, пришло время кратко рассказать о визите балтийцев в г. Минск, который случился 13-14 сентября текущего 2014 года.

В этот раз, в поход пошли два балтийский бойца: Колемагин Л. и Малышев Е.

По отработанной ранее программе подготовки к подобным мероприятиям, были закуплены горячительные и газированные запивательные напитки (соки-минералки), закусочные продукты, а так же еще раз проверены железнодорожные билеты «туда-обратно» и аусвайсы (паспорта). Заранее перелили «белое хлебное» в зеленую бутыль минералки «Рычал-Су», ну и не забыли взять с собой аналогичную внешне, но с настоящей водой. Таким образом мы решили и твердо себе сказали: В путь!

Вечеряли мы с Леонидом тепло и непринужденно. Соседями оказались учитель (-ша) японского языка и группа «бродячих» музыкантов. Музыканты ехали в Минск, дабы «запилить» на каком-то мероприятии. Вот ведь мода как двинулась вперед! Музыканты были мало того, что волосатые, но и в тату, как махровые сидельцы! В ноздрях и ушах (про другие части не ведаю) торчали кольца и прочие металлические предметы. Мы с Леонидом скоромно выпили, не забыли закусить, поговорили о житие нашем бытие, ну и улеглись по полкам.

По приезду в г. Минск, на перроне нас тепло встретили наши товарищи: Нечай Николай, Осипов Андрей. Обнялись и первым делом скорректировали наши планы! Дабы планам дать необходимую катализацию, решили в первую голову заехать в «гастроном» и пополнить недостачу в ЛВИ (ликеро-водочные изделия) и чего из провианта.

На выходе из «гастранома», вдруг пришло спонтанное решение отведать ЛВИ под названием «Бульбаш», закусить его мясной нарезкой «пятаЧками» с хлебом «Бульбаш»:

083Как можете обратить внимание на лица страждущих, сделали это с чувством осознания торжества момента и предвкушения радости предстоящего общения. Итаки да, выпили «Ну, за 12-ю роту!». Далее, решительно поехали на «Линию Сталина», где в тот момент уже разворачивалось действо по имени «День Танкиста»!

Первым делом, мы с господствующей высоты осмотрели панораму предстоящего мероприятия и сделали ряд контрольных снимков:

015В поле зрения попадались различные яркие персонажи, отмундиренные со знанием дела, но тем не менее, не утратившие влечения к настоящим мужчинам:

010Обратите внимание, как девушка смотрит Платоныча! Что называется «до дыр»! Могу предположить, в этот момент и Платоныч был готов… Ну, готов и точка! Хотя судя по фото ниже, его все ж крепко «вштырило»! А может и нет…

016

При случае, сами спросите у Андрея!

Опять же, повторюсь, было очень много персонажей, которые представляли собой служивых всех «мастей». Там были и рядовые бойцы, были и командиры КА; был СМЕРШ и еще много, много кого. Замечу сразу, никто из костюмированных служивых не капризничал и по первой просьбе с удовольствием позировал. Все были в отличном настроении! Погода была просто великолепная! Много мОлодежи и пОдростков! Царило общее позитивное настроение и всеобщее братание. Ну, дык.. Братки белорусы! И этим все сказано!!

На ряду с суровыми воинами, нам попадались и очень милые «войняшки». Мы старались не упускать момента и делали «протокольные фото»:

042Далее, нам на пути попался ТОТ САМЫЙ (медийный «Ганс»), который часто попадается на разных фото с этого мероприятия. Зовут его… Леонид:

028Леонид подробно нам объяснил специфику реконструкции:

026Не подумайте, что мы нарвались на «конфуз»! Просто, как объяснил Леонид-минский, на нем «аутентичного» обмундирования должно быть не менее 70%! И показал, например кольцо, которое давали немецким воякам за успешные действия против «партизанен». И что более удивительно, показал, как выглядит «знаменитый» кованный сапог!

023Были и не менее удивительные персонажи:

033Одним словом, любой человек с фотографическим аппаратом мог запросто себе найти объект для съемки по вкусу и предпочтениям:

032Ну, а мы что? — Мы с удовольствием снимались на фоне бойцов КА, а они в свою очередь, на нашем фоне! Все довольны:

034Не обходили мы стороной и представителей вражеской армии:

040Отдельно хочется рассказать про историю с «особистом» в полевой форме:

036Мы подошли к очередной группе наших бойцов, кратко объяснили им, мол приехали из Питера специально к нашему товарищу, который в больнице (Ганс), а заодно решили посетить юбилейное мероприятие «День Танкиста». И хотели бы сфотографироваться на память! Но особенно, с во-о-о-он тем персонажем, который в круглых очечках! Боец посмотрел на того, кого мы указали в качестве объекта нашего интереса и… шепотом сказал «Это — наш особист!». Далее, он подозвал этого «особиста в круглых очечках» и слово в слово повторил наш рассказ и просьбу. На что эта мор..да задала еще раз вопрос: Вы из Питера?? — Расстрелять!!!

Сначала, была небольшая заминка и пауза, а потом дружно все мы начали ржать, аки лошади:

035

Далее, мы устроились на трибуне и начали созерцать реконструкцию боев 1943 года!

048

Враг был разбит! Победа была за нами! Флаги! Всеобщее ликование и радость:

052Ну, и какая может быть победа, без… Ну, вы сами понимаете, про что я:

054Мы выпили совсем немного, скажи… Лёнька!

082Лёнька утвердительно подтвердил! А Платоныч, лишь глубокомысленно посмотрел:

073Между нами произошел особый сплав, или другими словами консенсус-с-с-с! Как это выглядит? Ну, примерно так:

063Хотя, консенсус в его зачатке, может выглядеть и так:

075Но! Это уже другая история!!

А сейчас, т.е. далее, мы поехали к Гансу на Бронеремонтный завод. По дороге, рядом с проходной «завода», нам попался на глаза некий боец, который был идентифицирован как «Богданчик»:

092Наш ограниченный контингент был усилен и мы смиренно начали ожидать появление нашего «подранка». Ганс прибыл! Ему были вручены виски 10-ти лет выдержки, а так же испанские какие-то папироски. Про марку и модель испанских табачный изделий спросите лучше у Лёньки. Вот, собственно, Ганс! Собственной персоной:

114А так же, Гансу были переданы листки сочинений Володьки Настаюс о нашем совместном прошлом. Для редактирования, дополнения, изменений. Ганс сразу «ушел в прошлое». Взгляд настроил по временной оси «1982-1987», рука крепко держит рукопись. Другая, поддерживает «папиросную палочку»:

098Ганс первым своим рассказом поведал нам историю своего поведения на Бронеремонтном заводе и показал часть своих «поломок»:

101Далее, разговор пошел уж в более широком «дискурсе»:

107106Наш разговор лишь изредка прерывался на посторонние телефонные разговоры, которые опять же, были под нашим неусыпным контролем:

113Далее… Далее мы поехали ставить машину Коли Нечай, которую «конь уеб*у», но которая уже давно прошла реабилитацию. По этому поводу, мы вроде бы и решили еще «вспрыснуть»:

084Потом, еще добавили:

121Ну, а как же без протокольных фото? — Есть оно у нас! Вот:

130Далее, уже память меня начинает подводить… Помню, пришли в какой-то ресторан. Хотели культурно провести законный досуг. Мы ж культурные люди! Меру знаем! Но… За истекшие 49 лет, со мной это был первый раз! Я… не прошел… фейс контроль! Нас попросили покинуть ресторан. Мы покорно вышли, и тут же зашли в другую дверь, другого ресторана! Который был абсолютно лоялен к моему возвышенному состоянию. Вот, хочу показать единственный кадр, который я сделал в том ресторане и в тот вечер:

133Что могу сказать по этому поводу? НАМ БЫЛО ХОРОШО-У! Лёнька, я прав?

129«Утвердительно!»

Ну, я и не сомневался в правдивости слов Леонидо!

Далее, у нас была ночевка в квартире родственника Платоныча:

141Хозяин квартиры был очень добр, разговорчив и вообще, очень грамотным специалистом и собеседником! Утром, когда мы проснулись, решили провести рекогносцировку:

139которая показала нам следующий ландшафт и складки местности:

137Мы быстро оценили нашу обстакановку! Ключей — нет! Телефона для связи с нашими парнями — нет! Денег… было тыщи 4 «лукашенковскими», но как потом оказалось, это цена проезда в городском транспорте. Номера на дверях квартиры, где мы ночевали -нет… Короче — зиндан! Ленька решил прорываться к ближайшему «гастроному», где можно совершить денежно-валютные операции и еще закупить ЛВИ. Что, собственно, и произошло! Ну, а я остался прикрывать огнем место нашей ночной «лежки»! Через минут 30 зазвонил домофон… Я поднял трубку и услышал жалобное «Впустите меня, пожалуйста». Но… Это вроде не утробный рык Леонида? Не! Оказалось, это все ж он!! Как потом Леонидо говорил, мой голос он тоже не узнал. И был в небольшом смятении, т.к. как объяснить соседям (на случай, если он ошибся с вычислением номера квартиры), что он в квартиру «того Сереги», у которого «мы сегодня ночевали»? Далее, разом, пришли Коля Нечай и Платоныч! Платоныч принес баночку с супом, который любезно предоставила его супружница нам, почти беженцам из балтии. Выпили! Закусили! Пошли на выгул:

143Все воскресенье мы много гуляли по городу! Были шашлыки, было пиво! Прочно зашли в военный музей! Прошлись по всем экспозициям и этажам! Съемку не вел, т.к. не в моем вкусе объект.

Далее, закупили в «гастрономе» макароны, банку тушенки, вроде еще «белого и хлебного»… Сварили, пожалуй не ошибусь с оценкой, ведро «макарон по-флотски»! Проговорили с ребятами остаток дня и вечер! Потом, нас с Леонидом доставили на вокзал, где мы тепло расстались с нашими парнями из 12-й роты.

На этом, краткий отчет закончен! Далее, если позволит время и настрой, напишу отчет о визите балтийцев в Нижний Новогород!

БУДЕМ ЖИТЬ!

курсант 123 к/о,

Малышев Е.

Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

5 комментариев: О визите балтийцев в г. Минск

  1. Владимир Настаюс Владимир Настаюс

    Про «Особиста».
    В Литве есть «туристическая тюрьма».
    Персонал в форме КГБ, запоры, решетки, нары, небо в клеточку.
    Посетителей переодевают в полосатую робу с номером. Кормят баландой.
    Команды «РРРРАС-ТРЕ-ЛЯТЬ!!!!!» звучат не 1 раз, а каждые 5 минут.
    Сколько там провести? Только 1 день, или сутки — зависит только от цены входного билета!
    Сотрудники сплошь «особисты», уверяют, что помогают простым людям окунуться в эпоху «империи зла»!

  2. Владимир Настаюс Владимир Настаюс

    Отлично!
    Очень даже не краткий, а вполне обстоятельный и грамотно иллюстрированный отчет!
    1) БронеГанс до сих пор в термобелье?
    2) Родственник Платоныча поклонник японского быта???
    3) Фото «из того ресторана» похоже на габариты машины!
    4) С нетерпением жду отчета по Нижнему!
    СПАСИБО!!!

    • Малышев Евгений Евгений Малышев

      1. На днях написал Коле Нечай по эл. почте вопрос, касательно броне-чувствия Ганса. Ответа покуда нет. Ждем-с! Но… Завтра Сереге отправлю смс-ку с этим же вопросом! Напишу ответ тут.
      2. Родственник Платоныча уважает восточный стиль!
      3. Есть некое сходство с ночной съемкой движущейся машины. Но, это все ж ресторанное фото пьяного фотографа! )))
      4. По Нижнему отчет будет! Поездка была не менее информативная, а даже более!