Репост: Paps v Pitere


Пришло время отчитаться о своей УДИВИТЕЛЬНОЙ поездке в … город на Неве ! … Заполучив свой очередной отпуск, встал вопрос — куды податься, бедному крестьянину? Уж ОЧЕНЬ Питер захотелось посмотреть … по-трезвому, тем более, что со времени его последнего посещения, минуло уже лет … 7 -8, наверное . Звоню нашему гл. ШЕФ-РЕДАКТОРУ … профессору МалыШЕФУ! Так мол и так , Евген, а нельзя ли … ВЫЕЗЖАЙ !!! — прозвучало на другом конце !!! … И всё бы ничего , да вот случилось: За два дня до отъезда в Питер, в среду, вернувшись с рыбалки — выгружаюсь в гараже. И тут, с высоты моего роста, мне, на большой палец правой ноги, падает … мой 4-х кг-вый ЯКОРЬ ! Хруст… искры из глаз…адская боль и … мат-перемат !!! Приехали !!! Нога как то сразу стала опухать, а Питер — почему то сразу стал … удаляться! Кое как докоздылял до дома. Включаю «комп «, что бы отправить свой ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ответ Евгению, но … не тут то было, читаю НОВЫЙ УКАЗ от МалыШЕФА: приезжай в пятницу, а в воскресенье … готовься «на ковёр» … к генералу Хабарову А.К. … с докладом «о международной обстаКановке» !!! Тупо смотрю на свою распухшую лапу. Бл**ь … чтоб тебя халера!!! «ЕСТЬ» !!! — докладываю Малышеву и … начинаю лихорадочно » заживлять «боль и опухоль». Чем обматывал … и что прикладывал — это уже история. В результате, в пятницу, 14-го июля, в 06:00 утра, я уже стартанул … на Север. «Граница» прошла гладко и … уже ближе к 15:00, я стал въезжать, как бы, в Питер?! Но тут! … случился … «правый отворот» и я, с ужасом для себя отметил, что Питер, от меня … почему то удаляется?! Скорость 120-130 ( все так едут ) … свернуть некуда! В таком темпе я еду минут … 40-50, и приезжаю в город … Кронштадт!!! Ух — ты … «КРУТО ТЫ ПОПАЛ» — только и успел подумать я. У двух местных аборигенов уточняю направление на Питер … повторно завожу Евгенкины координаты. Стартую! Еще минут 40-50 езды и … «вот эта улица, вот этот дом» ! Спускается Евгений : обнималки/пожималки … приглашение к столу. Всё ОЧЕНЬ ВКУСНО, по-домашнему! Дальше едем обустраиваться. С этим вопросом ВООБЩЕ ПОВЕЗЛО — Коля Магин, со всей своей семьей, уехал в какой-то круиз — оставил ключи от квартиры своего сына, в 15-ти мин. ходьбы от Евгена. Едем туда. Лёгкий ужин, типа: — «ну … за 12-ю! … за Питер! и … за ГЕНЕРАЛА!!! Разошлись по-тихому, без перебора. На завтра, в субботу, Евгений организовывает ЧУДЕСНУЮ экскурсию по Невскому, и его окрестностям. Как потом оказалось (проложив маршрут по карте), мы протопали пешком, без малого — 15км. . Но ЭТО стоило ТОГО! Спасибо тебе, Евгений! Невский — это КРУТО и ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! …

И вот, настал день — воскресенье. Едем к ГЕНЕРАЛУ (это 35 км. от города). ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ!!! От страха — даже копыто перестало ныть. Евгену хорошо — ему не в первой, а какого мне … самому «аварийному» к-ту 12-й роты ???!!! … Отступать некуда — подъезжаем к генеральской даче! Сложно передать то чувство, когда спустя 30 лет, ты вновь, вот так вот запросто, в … нестроевой что-ли обстановке, ты видишь СВОЕГО генерала!!! Выходит Анатолий Константинович … и тут что-то произошло: страх куда-то исчез, поджилки перестали трястись. Ощущение такое, как будто я приехал в гости, к своему любимому деду, на дачу. Я представился. Обнялись … рукопожатие … проходим на территорию дачи. Сказывается «отсутствие» любимой супруги генерала (с кот. ОН прожил счастливых 66 лет) — цветы на даче не растут. А так — всё чисто, аккуратно, по-хозяйски. Присутствовал еще сын генерала, Павел — полковник, кандидат технич. наук, нач-к каф-ры на третьем фак-те. Тоже, очень интересный собеседник. Присели за стол. Я вручил А.К. сувениры, привезенные из Д-пилса. Завязалась интересная беседа, кот. растянулась на долгие 6 часов! Женя периодически включал свою камеру — генерал охотно давал интервью. Очень надеюсь, что некоторые из его монологов, мы скоро услышим. Так, незаметно, и подкрался вечер. Чем смогли — помогли физически (перетащили тяжелый брус, доски). Очень грустно было расставаться с НАШИМ генералом! На прощание — пожелали ему долголетия и… подольше оставаться «В СТРОЮ» !!! БУДУ СТАРАТЬСЯ — обещал ГЕНЕРАЛ!!!

А в понедельник , многознающиий из истории царской семьи, Шурик Соколов, повёз нас с Жекой на свою экскурсию — в г. Пушкин и Петергоф! Увидели и услышали очень много поучительного и интересного! Шурик не переставал удивлять своей эрудицией. В глазах запестрели ЗАМКИ … ДВОРЦЫ и ХРАМЫ! И тебе спасибо, Александр !!! …

На этом, можно сказать, моя Питерская экскурсия и закончилась. Во вторник, с утреца, попрощавшись с гостеприимным Малышевым и Питером, я двинул в сторону родного Д-пилса. Передохнув с недельку, я собрался в другое путешествие … по другому приглашению … на РЫБАЛКУ … в г. Ярославль!
Но это … — УЖЕ ДРУГАЯ история, не менее интересная и занимательная, чем предыдущая!!!

Продолжение следует …


Среда, 9 августа
Папсуй Павка

Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Один комментарий: Репост: Paps v Pitere

  1. Александр Соколов Александр Соколов

    Ну,ждем рассказ о славной рыбалке в Ярославле.Хорошей погоды и клева.