Единство


ivan_kramskoy_-_hristos_v_pustyne_bЕсли бы высшее не опиралось на низшее, то оно перестало бы быть образцом для низшего. Если бы низшее перестало существовать, то и существование высшего невозможно. Поэтому благородные люди смотрят на неблагородных, как на свое начало и основание. Поэтому высшие должны заботиться о низших и только этим они могут свидетельствовать свое высшее происхождение. .
Лао-Цзы

Я богат, только потому, что ты беден. Не будь тебя, и у меня не будет богатства. Я имею красноречие и умение убеждать только потому, что у тебя этого нет. Я великий музыкант имею слух и слышу разницу между долями тона, только потому, что это не доступно твоему слуху. Я художник и вижу миллионы оттенков цвета только потому, что ты слеп. Я умею обманывать, использовать тебя в своих целях, только потому, что ты этого не умеешь.

Я ограбил тебя, я живу и существую только за счёт тебя. В этом и есть наше с тобой единство. Понимая это, я бесконечно благодарен тебе и меня мучает совесть, и я хочу тебе вернуть взятое у тебя. Но не могу этого сделать, по причине, что кто-то предопределил это разделение нашего с тобой единства, и мне досталось всё, а тебе ничего.

Но я могу любить тебя и не замечать твоё несовершенство, ибо оно основа моего совершенства. Я могу любить тебя, и мне не важно что ты профан в музыке. Я могу любить тебя, и мне не важно, что твои рисунки — мазня. Я могу любить тебя, хоть ты внешне безобразен…

И о чудо, любовь безобразное преображает в прекрасное. И я уже не замечаю того, что отнял у тебя через наше единство. И ты прекрасна и весь мир сияет красками радости. Почему так? Потому что любовь не властна разделению. Потому что ни кто не может отнять и поделить любовь. Её хватает на всех, она может жить даже в самом никчемном и ограбленном человеке. Любовь невозможно отнять. И даже тот, кто предопределил в единстве ограбление одних людей другими, не смог разделить любовь.

Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

8 комментариев: Единство

  1. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Вот, интересная тема… Интересная! Пока, свой комментарий писать не буду. Погляжу, «зацепит» ли эта тема за «живое»? Вот, даже интересно…

    • Юрий Сидоров Юрий Сидоров

      Диалектический закон, однако. Единство и борьба противоположностей — это всеобщий закон действительности. Нет противоположностей без их единства, нет единства без противоположностей.

      • Малышев Евгений Евгений Малышев

        Ну, а как, пан Юрэк, у тебя получается жить по этому диалектическому закону? Легко ль? Живешь ли, вообще?

      • Олег Дудоров

        Разве у любви есть противоположность? Любовь она убивает все противоположности. Конечно, мы противопоставляем любви ненависть. Но разве это верно? Ненависть и без любви существует. А у любви нет ненависти, любовь не опирается ни на что, она сама по себе. Любовь самодостаточна. Или вы не любили?

        • Малышев Евгений Евгений Малышев

          «Любовь она убивает все противоположности»
          Я понимаю это скорее так, что «Любовь» примиряет противоположности (если это конечно «Любовь») в Единство.
          «Конечно, мы противопоставляем любви ненависть»
          В этом вопросе, более склонен думать как пару к «любви» — «не любовь», т.е. ее отсутствие. А там, где «не любовь», там и чу? — ненависть.

        • Малышев Евгений Евгений Малышев

          «Любовь самодостаточна. Или вы не любили?»
          Олег… )))) А фиг знает, что это было, когда мы как бы любили?
          Вот http://www.liveinternet.ru/users/3780265/post359749615 , например:
          ВИДЫ ЛЮБВИ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
          Древние греки были далеко не глупыми малыми и если взять эту «шкалу» любви и по ней дать ответ «Любили ли мы?», то… http://12rota.ru/wpres/wp-content/plugins/wp-monalisa/icons/wpml_mail.gif Ну, это каждый пусть для себя определяет!

          • Малышев Евгений Евгений Малышев

            Вот, один любопытный сюжет: «Пример достойный подражания: почему бы его не повторить».
            Ссылка: http://yurasumy.livejournal.com/1355142.html
            Что скажете?

          • PzGans PzGans

            А Что скажу, па поваду этага матча ? С опозданием. Месяц без интернета. Любовь( мужчина-женщина)- природная химическая реакция на 6-30 месяцев в зависимости от изначального химического внутреннего состава реактивов( каждое белковое тело- опред. процент набора хим. элементов периодической системы, + чего-то пока не открытого и обозначенного) и катализаторов ( в осн.-внешних факторов) :тупо и банально для продления рода и получения удовольствия от процесса совокупления (дофамин, серотонин…и+ иже с ними (типа 5-7 сек. зуда в канале ствола). Дальше за сроками вверху- только проблемы и только союз договаривающихся сторон по коллегиальному решению оных и иже с ними ( типа мудрости с каждого фронта: одна голова-хорошо,а полторы-лучше, игра в четыре конечности- неплохо, а в шесть-легче). Любовь( мужчина-мужчина), не собираюсь рассматривать даже мысленно, дружба- категория надуманная и приукрашенная( особенно у семейных особей невозможна из-за наличия третейских, квартетейских,… судей и участников( жёны, дети, тёщи, уродственники…), но без ТОВАРИЩЕСТВА- мужчина физ.и моральный импотент, не в смысле твёрдости хрена, а в смысле твёрдости духа и тела.( ТОВАРИЩ- тот, кто в одном окопе до последнего рожка прикрывает спину с гранатами , штыком и сапёрной лопаткой, а после отбитой атаки выкурит с тобой разломанную пополам сигарету (Аллегория, показывающая глубину эмоциональной окраски этого определения).Любовь( мужчина-ребёнок)? Дети — проблема пожизненно, от проблем устаёшь, изматываешься, стареешь, раньше подыхаешь( Истина не требующая доказательств, даже , когда сам себе врёшь в оправдание). Прогрессом, думаю, движет не любовь, эдакий , на всех углах звенящий, многозначимый эпитет — растиражированный кому-то в угоду для доп. закабаления свободы духа и тела человека. Не это определение(любовь)- придуманное хитроумное, завуалированное,закамуфлированное низменное желание оправданного получения удовольствия (ньюрабство и ньюрабовладение) на самом деле движет миром ( такой очевидный обман и самообман слабаков), а ненависть, и прежде всего к себе несовершенному( даже , если перед зеркалом гладишь себя такого единственно-неповторимого)- это есть тот стимул к постоянному движению вперёд, выше, сильнее лучше, к развитию от- чз индивида до вселенского. Ну и в итоге, объективно нет ничего вообще, есть только наши поступки.