О визите балтийцев в Н. Новгород


Решение поехать в Нижний Новгород, было принято на «банном совещании», сразу после празднования Нового года в ближайший рабочий четверг. По началу решили ехать на машине, однако в последствии отказались, т.к. много времени уходило на дорогу. Период поездки – май (вторые праздники). Ехать смогли Александр Соколов, Евгений Малышев и Леонид Колемагин. Взяли билеты на поезд СПб-НН на 6 мая. И вот мы встречаемся на Московском вокзале. К отправлению поезда привозят «осетинские пироги», которые были заказаны накануне. Настроение бодрое, в купе вагона только мы. Быстренько переоделись, тронулись, пироги еще теплые, отлично пошли под коньячок. Завязалась неспешная беседа. О предстоящей встрече с нижегородцами, об Украине и тд.

Утром на ж.д. вокзале в Нижнем нас встретил Чук. В доступной форме изложил нашу программу пребывания и уехал на работу. Мы же отправились на автовокзал, взяв билеты на Балахну. В Балахне нас ждал Миша Гаврилов с утвержденной программой визита. Первым шагом, мы посетили дачу его тещи (милейшая женщина). На страже дома стояло милое животное:

Нижний-Новгород-008После того, как были изучены кошаком наши запахи и внутренний настрой, мы хотели было традиционно постучаться в дверь, но наше внимание привлекло необычное архитектурное решение. Этакая «учебная дверца» в дом. Предположили, что это «кормушка» для «проходимцев». Даже примерились, как это могло бы быть:

Нижний-Новгород-013

Чуть позже, хозяйка дома (теща Михи Гаврилова) подтвердила нашу правоту! Через это окошко подавали дары колядующим. Согласитесь, удобно! И нет необходимости открывать входную дверь всяким и разным!

Хозяйка дома нас подробно накормила «с дороги», душевно побеседовали. После приема пищи, как и учили нас 5 лет, у нас появилось немного личного времени. Мы натренированно заняли лучшие места у дома:

Нижний-Новгород-022

Хорошая погода, свежий воздух и добротный хавчик, погрузили Леонидо в ностальгические воспоминания:

Нижний-Новгород-024Деревенька была хороша, в том числе своей самобытностью. Сашка Соколов решил себя запечатлеть рядом с очень брутальным домом, который соседствовал с домом любимой Мишкиной тещи:

Нижний-Новгород-023Далее, мы решительно направились в бывший военный городок бывшего правдинского полка. Правом первым сфотографироваться у стандартного памятника всех авиационных полков, всех времен и народов, было предоставлено Леониду:

Нижний-Новгород-025Следом, был получен допуск на съемочную площадку и остальным товарищам:

Нижний-Новгород-026Вот, что значит народная, но особенно «воинская смекалка»! Буквально напротив памятника боевому самолету, дабы не терять настрой и концентрацию, был предусмотрительно организован «аэродром подскока». Название его было «говорящим» само за себя:

Нижний-Новгород-029От самолета и технических воспоминаний, мы плавно перешли к житейским. Леонид не удержался от съемки своего второго, но уже благом устроенного жилья. Вот, этот подъезд! Первый этаж! Эти самые окна!

Нижний-Новгород-030В этом же самом подъезде, но этажами выше, в настоящее время проживает наш Мишка Гаврилов. Не забыли и у него погостить! Из примечательного в быту у Михи могу вспомнить его домашнего кота! Дабы кот не «порвал» гостей, его прочно закрывают в отдельной комнате! Ибо, суров! Ибо, очень!

Дома у Мишки Гаврилова, мы отдали дань технарской традиции! Леонид специально привез с собой 0,5 литра чистого спирта! Бутыль была опечатана сургучом и содержала в себе «пробник» качества поставленного спирта на предприятие, где в настоящий момент работает Леонид! По этическим причинам, фото совместного распития спиртного не приводим.

Далее, общим решением нашего «сов. хоза» мы стройными рядами пошли на розыски первого места жительства молодого лейтенанта с молодой женой. Скажу сразу, нашли с трудом. Основным «маячком» была «вон, вроде та баня, в которой мы мылись. А!, ну и вот этот колодец, куда мы ходили за водой!»:

Нижний-Новгород-031После того, как дом был внешне определен, Леонид решил изучить его внутреннее состояние:

Нижний-Новгород-032Причем, подробно:

Нижний-Новгород-037Пока мы штурмовали чертоги дома, из соседнего жилища «нарисовался» сосед и «буром попер» в нашу сторону. Назревал «эль скандаль»! Но, Миха Гаврилов быстро анонсировал внезапному агрессору, мол «Это ж Ленька Колемагин!! Ты его должен помнить!! Он же служил тут в 1987… годах!». В ответ прозвучало сокраментальное: А-а-а-а-а, блин! Лёнька-а-а-а-а???!!! Не.. не помню!». Но, тем не менее, локальный конфликт был прочно исчерпан.

Далее, в соответствии с распорядком дня, мы выдвинулись на Мишкином авто в Нижний для проведения творческой встречи со всей Нижегородской секцией 12 роты в кабачке, с характерным названием «У Ганса». Встреча проходила на высоком уровне и в теплой дружеской обстановке. На встрече присутствовали, по мимо нас Миха и Гриня Лепеев. Председательствовал «Начальник Чукотки», т.е. между нами — Чук:

P1050897

Отсутствовал по уважительной причине (радикулит) Игорь Моткалюк. Однако через Чука передал презент и сожаление о невозможности быть самому.

От лица всех балтийских товарищей, мы вручили «объединительный» подарок для всей Нижегородской секции:

DSCN7268_1

 Закусывая немецкими колбасками, славили 12 роту!

Начальник курса Гаврилов А.Г. так же в тот день не смог присутствовать. И мы на следующий день решили (по возможности) посетить его, в рамках поездки в Дивеевский монастырь. Ночевали у Чука в его шикарной 4-х комнатной квартире. Которая напоминала жилище ответственного работника Главка застойной поры. Хотя наш Чук рангом и не ниже — заместитель генерального директора НПО «Теплотехника». Молодец – «одним словом». Все сделано его руками и согрето любовью его супруги.

Ранним утром на выделенной Чуком, в наше распоряжение машине (мерседесе) с водителем, мы отправились в Дивеево:

Нижний-Новгород-038Довольно быстрый осмотр достопримечательностей монастыря, открыл нам много нового:

Нижний-Новгород-043И очень сурового:

Нижний-Новгород-044Далее, наш путь лежал в купель, которая расположена в 18 км. от монастыря. Живописнейшее место:

Нижний-Новгород-070С обустроенными мостками и индивидуальными купелями:

Нижний-Новгород-057Омовение совершили по очереди:

Нижний-Новгород-061

В бодрой, 4-х градусной воде:

Нижний-Новгород-062Эти незабываемые эмоции вспоминаются до сих пор!

Потом позвонил командир и забил «стрелку» на развилке на Арзамас. По началу мы решили встретиться с ним, сопроводить до его места проживания, с организацией легкого фуршета и далее вернуться в Нижний. Но первые секунды встречи, с разу же внесли корректировку в наши планы. Командир был тронут нашим приездом и не захотел нас отпускать. Поэтому «мерседес» был отпущен и мы на спецтранспорте командира отправились к нему.

Командир с супругой живут в частном секторе р/п Шатки. По приезду было принято решение о проведении праздничных мероприятий посвященной нашей общей встрече. Поход в магазин для закупки «ляпазаливающего и закусочного» материала проходила в виде краткой экскурсии по малой родине командира с описанием последних лет службы в ДВВАИУ, его перебазирования к новому месту дислокации и становление его гражданской жизни. По возвращении была затоплена банька, и пока она грелась, супруга Наталья предложила перекусить, «чем бог послал». Это были пельмени ручной работы- чудо!!! Банька была жаркой, что мне (Леониду) аж плохо стало, не надолго. Правда после правильных манипуляций с напитками все вернулось в норму. Послебанный ужин проходил в душевной, теплой обстановке с воспоминаниями о былом.

Утро следующего дня было 9 Мая. Мы всей когортой отправились на главную площадь поселка. Где собирались местные жители для проведения праздничных мероприятий. При встрече со знакомыми, командир каждого представлял нас. По всему было видно, что ему был приятен наш визит. На главной площади поселка размещен небольшой музей. Мы сразу нашли себе технику «по понятиям» и сделали ряд фот:

Нижний-Новгород-083У «передней» ноги:

Нижний-Новгород-094

И так, тоже:

Нижний-Новгород-096Не обошли своим вниманием и экспонаты из «гансовской» тематики:

Нижний-Новгород-077Конечно, этот день (9 мая) просто рай для юных дарований:

Нижний-Новгород-087Можно еще раз не только все пролапать, но и везде еще раз проползать:

Нижний-Новгород-104Особенно мне запомнились одни братцы, которые… про одного из которых Леонид сказал сразу: Это ж… Огурцов!!!

Нижний-Новгород-131Далее мы пошли к месту захоронения Тани Савичевой, которая вела дневник в блокадном Ленинграде. Она была эвакуирована в Шатки, но спасти ее не удалось:

Нижний-Новгород-072А это, памятный мемориал, посвященный Тане:

Нижний-Новгород-071Посмотрев основную программу мероприятий, мы прихватили в праздничной палатке все необходимое и направились на берег местной речушки, где поднимали тосты за Победу, за помин души… и за отъезд:

Нижний-Новгород-135Прощались горячо, обещали вернуться:

Нижний-Новгород-136В Нижнем собрали свои вещички и отправились в центр, где проходили праздничные мероприятия. На Покровской улице нас встречал Гриша Лепеев:

Нижний-Новгород-137Он повел нас вниз по улице:

Нижний-Новгород-144По пути встречались разные и забавные персонажи:

Нижний-Новгород-142Например, вот такая читающая семейка:

Нижний-Новгород-147Ну, или ворона на выгуле:

Нижний-Новгород-149Попались нам на пути экзотические бродячие музыканты. Не знаю, о чем они заспевали, но баян ихний заинтересовал:

Нижний-Новгород-152Понятное дельце, закупили чуток сувенирки:

Нижний-Новгород-139Устали… Однако ж, было с кем рядом и присесть:

Нижний-Новгород-154Места на скамейке было не богато, отдыхали в порядке живой очереди:

Нижний-Новгород-155В этот день, по городу ходили и солдаты и матросы. С удовольствием позировали, но не забывали робко спросить про калым:

Нижний-Новгород-158По мере возможности и времени, осмотрели центральную площадь:

Нижний-Новгород-159Вы можете спросить «А где ж толпы народа?». Отвечаем: Ввиду надвигающегося времени салютования, подход к месту стрельбы был временно ограничен! Тем не менее, мы и в Кремле чуток прошлись. Прошлись и отметились:

Нижний-Новгород-165Детишки, всегда детишки:

Нижний-Новгород-170

Очередное фото, для памяти:

Нижний-Новгород-172Еще раз нужно было соразмерить наши желания и время на их возможное осуществление:

Нижний-Новгород-177Посмотрев на часы, решили привести гражданское платье (обувь) в порядок и брать курс «на вокзал!»:

Нижний-Новгород-171Путем несложных логических вычислений и разговорами с местными жителями, вычислили номер трамвая, который нас мог бы доставить до ЖД вокзала. Сели:

Нижний-Новгород-178Поехали:

Нижний-Новгород-180Во время пути, Гриша не упускал возможности дополнить наше представление о городе, его истории. Прошлом. Настоящем. Будущем:

Нижний-Новгород-179

К нужному времени прибыли на вокзал. Чук нас там уже ждал. Ребята посадили нас в вагон и мы ту-ту:

Нижний-Новгород-182Спасибо им всем за гостеприимство и верность 12 роте!

Рассказ составил Колемагин Леонид. Небольшие дополнения и фото сделал Малышев Евгений.

 

Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

6 комментариев: О визите балтийцев в Н. Новгород

  1. Леонид Колемагин Леонид Колемагин

    Привет! Всем. Женька, прекрасный отчет получился! Хорошо, что создал его сейчас. Опять как бы побывал в Нижнем. Опять понимаешь, что ездить надо, при любой возможности.

    • Малышев Евгений Евгений Малышев

      Да… Просмотр и прочтение будоражат воспоминания! Было не просто хорошо! Но, замечательно!! Причем, все моменты поездки! Поддерживаю!
      Далее, уже на подходе отчет о нашей поездке в Старую Руссу!

  2. Владимир Настаюс Владимир Настаюс

    Леня, Женя, Саня — ОТЛИЧНО!!!
    Чук — лучший! Компания парней — дружная!
    И командир с супругой — показали похвальное гостеприимство! Пельмени ручной лепки я ем только у мамы в Литве…
    И от нижегородских «ОСОБИСТОВ» вы тоже уклонились?! Слово «калым» явно тюркского происхождения, но для русского менталитета очень подходящее.

    • Малышев Евгений Евгений Малышев

      Володя! Отзыв принимается!
      Чук, после нашей поездки в Нижний, получил и второе «имя»: «Начальник Чукотки»! Когда это буквально вырвалось в разговоре за столом, то сначала была немая пауза, а потом дружный гогот!
      Особистов в Нижнем что-то не обнаружили… Видать, под хорошей легендой работают!

      • Владимир Настаюс Владимир Настаюс

        Это я «ряженых» имел в виду, которые в отличие пацанов, интересующихся историей (участники минского представления), выходят на улицы «сшибать монету»!
        «Особист» в обобщенном смысле: человек переоделся, и сам верит, что стал другим! Вам такие «хлопчики» в обоих поездках попались.

        • Малышев Евгений Евгений Малышев

          ))))))))) Когда я сфоткал ворону, то ее «хозяин» вполне серьезно потребовал монету, в плане компенсации за съемку ЕГО птицы! Вот такие нравы встречаются!