Супрун Летописец


         Супрун Летописец (ок. 1964— н.в.) /Супра(у)нович Андрей Михайлович/— белорусский летописец, агиограф конца XX — начала XXI вв., курсант ДВВАИУ, офицер ВС СССР, предприниматель, спонсор и меценат событий культурной жизни г. Полоцка, почетный гражданин города, владелец издательского дома и автор текстов большинства книжек популярной серии «История Полоцка в рассказах, мемуарах, повестях, романах, анекдотах, слухах, рисунках, плакатах, прокламациях, табличках, дорожных знаках, граффити, фотографиях, дагерротипах, шаржах, карикатурах, мульт-, кино- и видеофильмах,  спектаклях, балетах, операх и феерверках»!

IMG_6802

                           В 2016 году был избран главой городского самоуправления. В период его правления город Полоцк достиг пика туристической популярности. На всех площадях города были установлены памятники в честь исторических событий и всех букв кириллицы, латиницы, арабицы, иврита, скандинавских рун, китайских и японских иероглифов.  По просьбе горожан в исторической части города  были установлены таблички со справочной информацией о прежних владельцах зданий и бывших названий улиц (т.к. к концу правления А.М.С. являлся их новым и единственным владельцем, а все улицы  назывались «1-я Супрановича», «2-я Супрановича», и т.д.).

               На референдуме Таможенного союза в 2032 году, город Полоцк был избран культурной столицей Государства.

          На поступившее от граждан предложение стать почетным пожизненным поэтом-юмористом Таможенного союза, Андрей Михайлович ответил отказом, сославшись на желание все таки сосредоточиться на работе над мемуарами, и невозможностью придать огласке широкой общественности некоторые ранее популярные, но не опубликованные  (из этических соображений) произведения: «Гав…иада», «Быч…иада»,  «Вампир» и т.д и т.п.

IMG_6962

          Традиционно считается одним из соавторов «Повести курсантских лет», выпущенной рекордными тиражами в 2017году, которая наряду с «ДВВАИУ-есть!!!» Алексея Беликова и «Дорога, выбравшая нас» Бориса Дедолко имеет фундаментальное значение для 12-й роты,  выпускников ДВВАИУ, военнослужащих всех времен и народов, и славянской и мировой культуры в целом.

        В настоящее время заканчивает работу над 8-м томом эпопеи в стихах «Пономариада», под рабочим названием «Герой не нашего времени».

Статья из «Большой белорусской энциклопедии»

(издание 2064г, издательство «Арсений С и Ко», г. Полоцк)

IMG_6989-1

«Папа! Покажи Избушку-на-курьих-ножках?!»
«ЧЕГО??? Я??? ИЗБУШКУ???? ПОЖАЛУЙСТА!!!»

Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

3 комментария: Супрун Летописец

  1. Александр Соколов Александр Соколов

    Андрей,Привет.
    Присоединяюсь к пышным поздравлениям.
    Продолжайте и дальше радовать нас своими виршами.
    Слава граду Полоцку.

  2. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Вот это да!!! Вот это опус!!
    Добрый юмор, задорный прогноз!

    Андрею хочу пожелать:
    «Светить всегда, светить везде,
    до дней последних донца.
    Светить — и никаких гвоздей!»

    За Андрея! Слава 12-й роте!

    • Павел Папсуй Павел Папсуй

      С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ отношусь к Андрею Супру(а)новичу !!!
      Перед поездкой на оз. Ручейское — имел честь , прибывать в ЕГО гостеприимных объятиях … почти сутки !!! … Узнал очень многое о истории Полоцка . Андрей , с большой любовью , провёз меня по всем улочкам-закоулочкам этого замечательного города .
      Андрюша ! От Всей Души — желаю Тебе , твоей дружной семье , и Твоему Творчеству —
      ДОЛГОЛЕТИЯ !!!
      Общаться с тобой — одно сплошное УДОВОЛЬСТВИЕ ! …
      Будь таким — до конца , до победы !!!