Сказаніе о дружинѣ Гавриліевой


И собрал как-то князь Гаврилов свет Александр, под знамена свои, ораву мужекого пола. И опытных, жизнь повидавших и детей малых неразумных, от мамки оторванных. Дабы обучить их делу ратному, нехитрым мужским премудростям, по защите земли русской от супостата бесовского. И построил он сие сборище, по годам различное да по говору. Окинул строгим взором своим отеческим, чело его светлое нахмурилось, косматые брови насупились, призадумался князь.(”Не год и не два надобно времени, дабы сотворить из сиих сынов адамовых, дружину крепкую сплоченную, богатырской силушкой не обиженной. Умом и смекалкой наделить их головы, ибо могли они ловкостью да хитростию извести ворога бусурманского”). Ни чего не сказал князь люду собравшемуся, удалился он в палаты белокаменные, думу думать. Думу крепкую, о том, как решить задачу трудную, на плечи его возложенную. Призвал он к себе верных своих помощников: богатыря Виктора-громогласного, да Василия-мастера борьбы диковинной. Три дня и три ночи ломал голову князь с сотоварищами. Не спал, без ествы и пития, от зелена вина воздержанный, от родимого дома и супруги оторванный, над задачей этой премудрой. По утру третьего дня посветлел княжий взор, разгладилось чело его светлости, загорелись глаза, только скулы выступили, да щеки запали-решил он эту задачу наитруднейшую. Вскочил порывисто и решительно, вышел поступью твердой командирскою, рядом с ним его други-соратники. Зычным крикнул голосом, и собрал вновь людишек. За сим промолвил князь: “Чтобы стать всем вам добрым воинством, крепкой дружиною, и каждому достойным воином в отдельности, потрудиться придется изрядно, да. Семь потов и семь шкур содрать с вас надобно. Перво -наперво обучить вас: шагу твердому и уверенному, он всему есть заглавие, караульной службе несению, безо сна и надлежащим старанием. Разным наукам и всяким там сложностям, обучить вас неразумных.

 

 

 

Языку заморскому, чтоб окромя знаний и всяких ученостей, да силушки богатырской, показать ворогу заокеанскому, что знакомы храбрые воины с ихним, как его, present indefinite”. Пригорюнились отроки малые, да мужи уже кой-чего повидавшие, нелегко будет в жизни их следующей. Ибо последовали далее абститенции от непотребств: в передвижении, потреблении напитков горячительных, что дурманят разум богатырский и ласкании дев обнаженных, красотою лепых червленых губами, да бровьми союзных, мешающих воинам статным, нести службу ратную. Но зело был хитер и опытен князюшка, да и предвидел разные вольности чад своих, светло солнышко князь Гаврилов. Пресекал он все поползновения и безумства дитятей своих неразумных, от влияния всякого бесовского. Поощрял за дела плутовские и шалости разные безобидные, дополнительной службы несением, да трудом благородным, над улучшением места отхожего, дабы сверкало оно и блеском своим напоминало о деяниях оных. И пошло и поехало времечко, и вперед оно покатилось. Так жили-были, несли службу ратную, изучали науки мудреные, отвечая со всем прилежанием на вопросы заковыристые, мужей ученых. Каждодневным трудом и усердием, превращались тогдашние отроки в справных воинов русской Земли-матушки, всем врагам супротив и в назидание. И опять, по прошествии времени, собирает князь красное солнышко пред свои светлы очи теперешнее воинство. Не толпа уже перед ним, любо дорого и глядит он на всех по-отечески, на душе его гордость и радостно — тридцать три по три красных молодца, ясных сокола. Молвил слово свое громогласное: ”Сыны мои! Вот закончилось ваше учение, шаг ваш тверд и суров без сомнения, от него уж наш ворог хоронится, лишь заслышет поступь богатырскую. Овладели вы нужным оружием и науки постигли различные, чтоб могла гордиться Русь-матушка, молодым поколением ратников, грудью ставшие на защиту ее родимой.

 

 

 

 

Опосля проведенного времени, что потрачено на обучение, доверяю вам сокровенное. Не краснеть мне за вас перед Державою, да и не стыдиться перед людом русским!”. Разлетелись могучие соколы, по бескрайним просторам земли русской, во места близ больших городов, всем известные, и далекие не очень знакомые, что в народе тмутаракань зовущиеся. Помня наказ отеческий, старались изо всех сил, кто при службе ратной, кто с рукой при штабе, дабы с еще большим усердием защищать наследие отцов своих. Год прошел, а за ним следующий, так четверть века и ахнуло. Службу служили, девок любили, детей нарастили, рыбу удили, зелено вино пили – по усам текло, да в рот не попало. Друг друга молодцы чтили, да и князя не забыли. Тут и сказу конец , а рассказчик молодец!?

 

Он хоть парень и простак, но наверное дурак. ”На Руси спокон веков, нет суда для дураков”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

7 комментариев: Сказаніе о дружинѣ Гавриліевой

  1. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    Гауляйтер не то , что не выше, он с каждым годом становится все меньше , сейчас на уровне будущего Старорусского раввина Козина. Да и древние времена не отличался высотой. Потому и на праздники телевизор смотрел с Козиным и Мангушевым, пока богатыри по граду Динабургу «слона » водили.

  2. Vasilich Игорь Деев

    Даст Бог, соберемся в 17-м, да услышим все в живую!!!
    А гауляйтер выше князя?))))))))

  3. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    Коль есть в Одессе такие летописцы, можно быть уверенным в скором возвращении «Украйны милой» обратно в семью славянскую. Предлагаю присвоить Илье титул- «Князь Одесский»

    А это приблизительная речь Князя Ильи на Одесском вече. (некоторые неточности применены специально для рифмы)

    В толчее людского сбора
    Княжья речь летела в высь:
    — Даст ответ Одесса скоро,
    Иноземцы заврались;
    Коли правду сокрушили —
    Не минует месть пройдох!
    Одесит не лыком шили,
    С нами правда! С нами БОГ!
    Крики: «Любо…»- грозной мощью
    Одобряли княжий сказ.
    И — дышать казалось проще
    Стало в этот тяжкий час…
    Мглу рассветную спешило
    Утро белым растворить…
    Вече дружно порешило:
    Одеситов — не сломить!

  4. Илья Гудзенко Илья Гудзенко

    День добрый други. Рад,если вам понравилось написанное.Воздадим хвалу интернету и особливо модераторам,за предоставленную возможность регулярного общения.

  5. Vasilich Игорь Деев

    «….рассказчик молодец!?» — молодец еще какой!!!!!

  6. Владимир Настаюс Владимир Настаюс

    Отлично!

  7. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Илья в очередной раз удивил! Удивил и порадовал!!!