Возвращение блудных сыновей


Мы с Серегой Грищенко оказались на практике в Новосибирске, это было на 5-м курсе, под руководством п-п/ка Мозгового, который вел у нас материаловедение (тряпки). Мне довелось быть с ним в Куйбышеве (ныне г. Самара), на первой стажировке. Во время практики мы с Серегой не пересекались, так получилось. По окончании оной, все конечно поехали в отпуск, а так как мы с ним не сдали экзамен по тактике, нас вернули в училище. И возвращаясь в родные пенаты,(ехали через Москву), решили устроить себе экскурсию по столице.

В первую очередь, на Красную площадь, со всем положенным уважением. Затем ЦУМ. На этом культурная программа исчерпалась. Куда? На пиво! Перед этим, пока при памяти, купили билеты на хоккей в Лужники, малую спортивную арену. Приехали, по пивку, и тут душа развернулась. Ведь Гриня маленький щуплый (чемпион по вольной борьбе, в наилегчайшем весе),так выжрали с ним пива литров по 5-7 на брата. Подняли весь кабак на уши, устроили там скандал, нам не понравилось обслуживание, мол обидели гостей столицы. Крабовые палочки были сладкие. Ну и нам принесли уже после, закуски по первому классу. Раз пошла такая пьянка — всех, кто был в кабаке, мы пригласили за свой столик и показали, как пьют пиво кадеты, это после латгале то! Дали джазу, с братанием и заверением, что таких пацанов свет не видывал, напоили пивасиком всех.

Как вышли не помню, но надо же было ехать в Лужники, а дорога предстояла не близкая. Помню, несколько раз пересаживались в метро, но ведь у пива есть одна особенность, оно должно выходить, ну и всю дорогу, по всей столице отметились. Короче добирались долго, очень. Приезжаем на хоккей, немого посвежели, часть во время пути вышла, стало чуть-чуть легче. Но пьянючие были… В тот день состоялась встреча между динамовцами Риги и Москвы, естественно мы болели за рижан, и в первую очередь, во время разминки, взяли у них автограф. Ребята расписались прямо в военном билете у Грини. Оказалось, что нас было только двое болельщиков за прибалтов, обратили на себя внимание по полной. Во время игры орали на всю арену, аж голос сел, за наших. В перерыве к нам подошли местные фаны и предупредили, чтоб мы угомонились. Но не тут то было. Мы орали так, что обратили на себя внимание и игроков и охраны, людей вокруг, короче всех. Как нас не повязали, не понятно. Хоть были по гражданке, но ведь понятно,чем могло все закончится. Спасло нас от расправы только то, что рижане проиграли, и нам не досталось ни от фанатов ни от ментов, хотя уже видели себя в комендатуре.

Дальше наши приключения продолжились, но где и как не помню. И как оказались в поезде, провал. Как ехали сколько, ну словом, добрались. Вернулись в училище, доложили, как положено. Пашку Папсуя тоже вернули из отпуска за тот же огрех. Собрал нас командирка и приказал заняться пересдачей. Мы конечно его послушали. На тот момент у нас была свобода передвижения, могли жить и в городе и в казарме, патруль нас не трогал. Решили с Серегой для начала сходить на пиво по маленькой…. В училище конечно не вернулись. То в баре, то ресторане, то у меня на квартире, то у Грини. Потом наши пацаны подтянулись, Борька Иванов привез французский коньяк «Martell», ребята из других рот присоединились,так что, квасили каждый день. Мне повезло, что в один из дней приехали знакомые девчонки из Беларуси и забрали с собой, а то допился бы до, до, до. Ну и я свалил в самоход. Где-то куролесил с ними неделю.
Так и прошел мой отпуск. Началось, на практике в Новосибирске, каждый день в ресторане, потом в столице.В Д-пилсе, чуть до горячки не допились. Затем в братской республике. Конечно ни какую тактику никто не сдавал. К концу отпуска нас уже все искали и на совете училища обсуждались наши кандидатуры, но все обошлось.

Да! Было еще одно! Во время практики в Новосибирске, двое ребят за пьяную драку попали в ментовку, по-моему из 42-й роты, решался вопрос об их отчислении. Скандал был грандиозный. Их не отчислили, все же 5-й курс, среди них кто-то был с волосатой рукой, видимо на этом фоне, было не до нас.
Такие вот мальцы! Чудо-ученики! Одно слово — умельцы!

К-т 121 k/o, 1987 г.в. Гудзенко Илья.

Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

4 комментария: Возвращение блудных сыновей

  1. Илья Гудзенко Илья Гудзенко

    У каждого из нас за курсантские годы,поднакопилась своя коллекция уникальных случаев,тем более с перчинкой.Но никто не написал об этом,даже по прошествии 30-ти лет.Я сам вряд ли бы решился,если бы не произошедшее с Серегой.Кроме денёг и непосредственно лечения,необходимо простое стороннее слово,участие.Вот единственная преследуемая мною цель.

  2. Владимир Настаюс Владимир Настаюс

    Стажировка-пародокс.
    По дороге на ремонтную практику на 26 АРЗ (г.Новосибирск), мы с Денисовым на 1 день стали москвичами. ;-)
    По приезду в Новосиб почти все курсантов стала сибиряками! ;-) ) (правда несколько мальцев, в т.ч.Юра Назаркин решили с местным населением все же не якшаться…)
    С практики возвращались 1 марта самолетом Толмачево-Рига и стали полярниками!!! ;-) ))

  3. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Тема «политических узников» требует дополнительной ясности! ))))

  4. Илья Гудзенко Илья Гудзенко

    У Пашки возможно узнать,как мы втроем тактику п-ку Сенчило пересдавали.Авось вспомнит.