По пути из варяг в греки


Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Незаметно пролетела неделя на малой родине.

IMG_8991На въезде в бывший Снечкус.

Заезжал в Утяны, но увидеться с аукштАйтским философом не получилось. Праздники это суета и хлопоты. В этот раз не судьба.

Зато латгальский рыбак по улицам Д-пилса расставил ТАКИЕ сети,  что мало кто проезжает мимо. К тому же, кроме поздравлений с Новым годом, у нас был еще повод для встречи.
Выпавшие накануне сугробы, непростая дорога и короткий световой день не располагали к визиту в альма-матер, к тому же «штурман» с настойчивостью, которой позавидует любой «заблудившийся» автонавигатор, постоянно голосил «Поехали к маме!  Поехали к маме!»  Прокатиться на машине по крепости можно, но мне хочется другого: в компании товарищей не торопясь побродить по «местам боевой и трудовой…» Поэтому, тоже в другой раз.
Есть такая поговорка: «Лучшее решение — принятое экспромтом!» Есть и шуточное продолжение: «Лучший экспромт, тот-который хорошо подготовлен!»
Со времени учебы в училище Пашка оставил образ бесшабашного самовольщика, слабого ученика. В жизни же Паша  оказался общительным товарищем, заботливым отцом и мужем, удачливым рыбаком. И что особенно важно, он живая нить нашего общения с командирами, оставшимися жить в Д-пилсе.
Скоро п-ку Габричидзе А.П. исполняется 81 год. Дай бог, ему здоровья!!! Еще до Нового года Паша начал готовится к этому событию, чтобы торжественно поздравить достойного ОФИЦЕРА и уважаемого ЧЕЛОВЕКА. Я решил не оставаться в стороне и помочь в «подготовке экспромта». Надеюсь, Алеше Павловичу панно с медалью в честь 100-летия ИАС (которое отмечалось 7 декабря), на память от нашей роты понравится.

img_9777Я на такое панно не наработал, но, чтобы не сильно грустил, Павел мне вручил кружку с видами Д-пилса. Что, согласитесь, тоже — не плохо!
img_9779А так выглядит «Латгальский центр противодействия экспансии НАТО на восток»

Обсудили планы на юбилейный саммит, виды на рыбалку 12х12. Познакомили между собой жен (чтобы говорили «о женском» и не мешали нам).

Небольшая прогулка по городу все же состоялась. Паша подсказал, где лучше купить «Рижский бальзам». На первом этаже гостиницы «Латвия» (ныне «Латгола») есть вино-водочный  магазин «Девона». Приличный выбор и цены заметно ниже, чем в гипермаркетах.

img_9803

Два часа в городе нашей юности пролетели не заметно.
Кстати, довольно людно, место для парковки в центре города надо еще поискать, дети гурьбой катаются на катке (аккурат в том месте, где когда-то стоял гранитный Ильич), много новогодней иллюминации, не сильно ржавые машины. Основные городские магистрали очищены от вчерашнего снегопада. На взгляд туриста всё вполне прилично. Но Павел на правах аксакал посетовал, что эти признаки благополучной жизни вскоре померкнут. После каникул гостей города становится заметно меньше. Депопуляция Прибалтики приобрела пугающий размах, который не на шутку тревожит даже властьимущих, пугая реальной перспективой остаться в недалеком будущем без электората.
Паша спасибо, до новых встреч! Спешим в братскую Беларусь.
Полусонная граница, плохо убранная дорога позади.

IMG_9816И вот, мы в квартире гауляйтера!
До саммита G 12х30 осталось меньше полгода, поэтому Гайляйтер Всея Белая Русь  не «спит в шапку» (как любил повторять Борис Дедолко, пытаясь нас встрепенуть на письменное творчество). Сделал авансовые платежи за гостиницу и ресторан, усиленно занимается сувениркой, готовится  экспромтом встретить и нас и командиров. Я внес скромный вклад, передав суровые челябинские экспромты.

img_9824

«Хлеба и зрелищ» требовала публика в древнем Риме. Было это давно, но такой упрощенный перечень атрибутов полноценной жизни вполне актуален и сейчас. Раймонд работает над культурной программой предстоящего саммита, и ему не безразлично каким увидят Полоцк однокурсники и отцы-командиры. Вместо зарядки по утрам добегает до исторических памятников, очищает их от снега и «птичьей радости» (приговаривая не понятную местным обывателям присказку «На Кузю надейся, а сам не плошай…»). По вечерам «перед отбоем» забегает в гостиницу «Парус», огорошив администратора криком «Где ваша повязка и штык-нож???» Устраивает проверку свежести подворотничков и состояние обуви персонала, белыми перчатками с нашивкой «Ревизорро» ищет и находит пыль, в номерах оценивает степень накрахмаленности простыней и вытрушаемости одеял, в ресторане гостиницы лично проверяет свежесть осетрины, фуа-гра и сосисок, довел до икоты официанток, требуя в июне подавать на столы первые и вторые блюда в силуминовых бачках, а компот в чайниках из того же материала! Гневно заявляет: «И чтобы все здесь сверкало, чтобы было по самому высшему разряду! Не хуже, чем в Давосе, и всяко лучше, чем в затрапезном Куршавеле! А не то — разорву договор и заберу ВЕСЬ аванс! Да-да! Вы не ослышались! Все 30 баксов!!!» Доведя заведующую гостиницы до истерики, а шеф-повара ресторана до сердечных капель, с чувством выполненного долга отправляется домой — читать детям и внучке сказку собственного сочинения, которая начинается словами «В одной черной-черной-черной гостинице был черный-черный-черный ресторан…» Администраторы же и другие сотрудники гостиницы по ночам, по десятому разу освежают знания иностранных, заучивая наизусть «Допрос военнопленного. Часть вторая» из «Учебника английского языка для авиационно-инженерных ВУЗов», выписывают в шпаргалки статьи «Дисциплинарного устава»  МО СССР, чтобы при следующем опросе сдать таки зачет по знанию этикета!

Есть у Андрэ в арсенале и поэтические заготовки. Под видом дружеского ужина на кухне, московским гостям был предложен музыкально-литературный вечер. Камертоном встречи прозвучали произведения «мАлых форм» под общим названием:

А мы с Папсуем
Сидим на Суе…

Кроме недавних поэтических находок, которые рыбаки, байдарочники, собаки, коты и лебеди озера Суя успели оценить в августе, прозвучали и прежние шедевры, давно шагнувшие в народ и прочно снискавшие любовь одиноких домохозяек, шоферов «Газелей», преподавателей ОБЖ и любителей су-до-ку. Несколько раз на бис прозвучал Мега-Хит «Кузя в красных труселях…» (пока соседка снизу не начала колотить шваброй в потолок, с криками: «Или заткнитесь, или дайте мне телефон  этого Кузи!!!).

img_9845

Стоит отметить, что рыбалка-2016 послужила мощным толчком в самобытном творчестве поэта, издателя и мецената. Оно и понятно: в «устаканенном» быту не каждый год случаются ночевки без матраса (на котором сладко выспался Г. Васильцов) и даже без одеяла (которым спьяну нагло накрылся В.Настаюс)…  Более слабвольного человека такое грубое издевательство могло бы ввергнуть в легкую шизофрению, но гауляйтер не из таковых! Чтобы разогнать дремоту от недосыпа, он наколол перочиным ножиком дрова, начерпал из колодца кружками 2 казана и 3 самовара, собрал в радиусе 200 метров все сухие шишки и начистил как бархоткой подвернувшимся котом свои резиновые сапоги. После этого сел у костра и принялся «в пороховом дыму и пламени» гусиным пером строчить на пергаменте памфлеты на всех ночных обидчиков!  Оторваться от этого увлекательного занятия, смог только влекомый запахом чеснока и жареных баклажанов, искусно приготовленных А. Козиным и простив своих обидчиков, пустился в пляс под «Хава нагила», предусмотрительно припасенную И. Деевым для урегулирования антисимитских настроений …
В общем, на рыбалке толком отдохнуть не получилось, но для фирменных частушек это событие дало много сюжетов и тем!
Если ТАК повлияла рыбалка, КАК может повлиять САММИТ???IMG_9829Родные и близкие теперь опасаются, как бы витки творческой фантазии не закинули Раймонда на непроторенную стезю больших поэтических форм. Если Андрэ уйдет из бизнеса и все же возьмется за давно вынашиваемый в планах восьмитомник «Пономариада», это станет тяжким бременем для бюджета семьи, города и Таможенного союза!!!

img_9856

Время покажет… А возможность продемонстрировать насколько сухой поэтический «порох в пороховницах» предоставилась в этот же вечер, буквально на глазах публики. В день встречи, 4 января Игорь Деев отмечал 55 лет. Чтобы позвонить ему с поздравлениями, Раймонд за пару минут сочинил четверостишье, которое тут же и зачитал по телефону юбиляру:

Самый старший из курсант
Это — Деев, наш сержант.
Не смотря на возраст Деев,
С девушками ВСЕ умеет!!!   

Вот так! Весело и по-дружески!!!

О том, что пригласил САММИТ в свое княжество, Андрей нисколько не жалеет. Уверен, что все пройдет красиво и памятно! В наступившем году, кстати не только мы, Полоцк тоже отмечает юбилей: 1155 лет!
IMG_9857Единственно, хочу всем ЕЩЕ РАЗ напомнить, что надо переводить деньги (http://12rota.ru/?page_id=1421&mingleforumaction=viewtopic&t=31.3).
Я «для ради родной роты» не пожалел 100 Эуро!
Что касается более надежных валют, Андрей просил тугрики, сомоны, лиры и йены не предлагать!

Редактор боевого листка 122 к.о. к-т В.Н.

Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

5 комментариев: По пути из варяг в греки

  1. Александр Соколов Александр Соколов

    Володя-спасибо за рассказ о поездке.Информативно и весело,и ,как-то тепло.

  2. Андрей Супрунович Андрей Супрунович

    Ну вот , я опять был не красивым

  3. Vasilich Vasilich

    Отчет замечательный!!!
    По себе информацию подтверждаю, был поздравлен:
    1. стихами От Гауляйтера при творческой поддержке Юстаса
    2. тортом от родни:

    3. медальным самоваром от Кузи и иже с ним:

    4. телефонными звонками и сообщениями от близких и друзей!!!
    Всем большое спасибо!!!)))

  4. Леонид Колемагин Леонид Колемагин

    Прекрасный иллюстрированный отчет о творческой поездке. Так пишется история.

  5. Малышев Евгений Евгений Малышев

    Прочитал, и вроде как в поездке с Володькой побывал!!
    Ляпота!