О прозвищах в 12 роте


Prozvicshe Начал читать книгу «Кадетская перекличка» и вдруг задумался над вопросом прозвищ, которыми мы друг друга «награждали». Без злобы делали это, но тем не менее.
«Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/Прозвище по этому поводу дала некоторый материал, в том числе:

«В отличие от имени, прозвище, как правило, отражает не желательные, а реальные свойства и качества носителя, происхождение их носителей и прочее, а также фиксирует, таким образом, особый смысл, который имели эти свойства и качества для окружающих.
Прозвища могут даваться в разные периоды жизни и во многих случаях могут быть известны довольно ограниченному кругу лиц»

Давайте, попробуем вместе разобраться в вопросе «рождения, развития и жизни» прозвищ товарищей из нашего сообщества 12 роты.
Вспоминайте, кто и за какие качества давал прозвища и насколько точно они характеризовали того, кто получал «второе имя». Вспоминайте и пишите в комментариях.

Вторник, 20 июня
Малышев Е.


Внимание, вопрос в студию:

705785

123524

Прототипом какого персонажа из 12 роты явился сей мужчина?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Запись опубликована в рубрике Все записи, Обсуждение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

58 комментариев: О прозвищах в 12 роте

  1. Сергей Литвинов Сергей Литвинов

    Парни, ко мне прилипло это еще в школе (по наследству от старшего брата). Его так называли по неизвестным мне причинам, хотя руку он ломал.
    В училище Сашка Лупета притащил, мы в одной школе учились.
    Вот и всё.
    «Приезжайте к нам на КОЛЫМУ»

    • Малышев Евгений Евгений Малышев

      Вона чо, Кузьмич!!! ))))

    • PzGans PzGans

      ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ! Что-то в рассказе твоем не склеивается! Не упомню чтоб ты, Серога, пришел и сказал: -Брата моего звали Сеня! и Вы- партайгеноссе зовите меня как сына лейтенанта Шмидта- просто, коротко и ясно- Сеня. Терзают смутные сомнения… Это как я б, стал в позу посреди кубрика и отглашатил: Теперь я для всех -ГАНС, потому как похож на *главного фашиста Советского Союза*. Или душевный Витик наш как-то так: — Неприятный! … Очень Приятно!- Неприятный ( Царь…) Сомневаюсь я , однако, чтобы эта сковорода заговорила!?

      • PzGans PzGans

        Хотя…Лупета. Оно, конечно, всяко может быть. Не зря главный кличкодатель Фикса говаривал: в 124 к\о почти ивсе фамилии на З-: Завьялов, Заглушко,…

  2. PzGans PzGans

    А вот забылись мы за СЕНЮ нашего!!! Но от праведного ока правосудия л/с не скроешься. Нет не поможет и снятый гыпс, без шуму и пыли. Сам не помню, но прилипло к нему как-то быстро и похоже навсегда!

    • Малышев Евгений Евгений Малышев

      Сярога, ты думаешь «Сеня» — это из фильмы «Бриллиантовая рука»?
      Может и так… Ну, а чего Сеня по этому поводу сглаголит?

      • PzGans PzGans

        А вот пусть он сам за себя похлопочет, а мы рассмотрим! И пусть только попробует сунуть нам дырку от бублика а не Шарапова! Сеня , ты того,… этого…, сразу* брось Шарапа заправлять*.

  3. PzGans PzGans

    Тут с нашим человеком из Восточной Пруссии сообщился. Возможно и вероятно , что Полковник- от полковника Славина- *ТАСС уполномочен заявить*, живая версия от Сидора. ( Тогда, на премьере, в госпитале с желтухой прохлаждался, 10-11.83)- А сам, чего не отписался? -А с Андроида- неудобно буквы и мысли клацать. Может оттого и активность на сайте страдает? Как говорил Ш. Каретный- *Вечно нам эти заё..стые ребята-америкашки всякую х…ю подсунут, мы- им туда : алмазы, золото, камни разные самоцветы с Урала- х..як, х…як…, а они нам всё норовят свою … подсунуть.*Короче: -Это всё придумал Черчилль в 18 году. Но писать начал про полковника Славина.