Первый караул


Помню свой первый караул, сразу после КМБ. Готовили нас (читай: нещадно гоняли) целую неделю, причем все, кому не лень, начиная от начфака и заканчивая командиром отделения (из солдат). Журбенко, наш тогдашний начкурса, на крайнем инструктаже настращал окончательно: «Сынки! Не подведите! Если что, патронов не жалеть! Родина смотрит на вас! Вы защищаете своих родных и близких!» Короче, уходили в первый караул, как на войну…

Неприятности начались сразу. Караул мы принимали у третьего курса (выпускники среднего училища), и принимали как положено; они через полчаса уже доходчиво нам рассказывали, что они завтра с нами сделают, причем многократно и в извращенной форме. Далее. Мне достался пост ГСМ, самый дальний и не самый комфортный («на семи ветрах» назывался) На моем посту, в неопечатанном хранилище, был обнаружен абсолютно пьяный прапор, который при его эвакуации пообещал нам то же самое многократно и в той же форме, но уже с родными и близкими. В общем, обстановка крайне нервная и напряженная. Я, как в той шутке, готов был доложить караульной собаке о том, что услышал лай начальника караула.

Начкаром был Федорий Ярослав Дмитриевич, тогда наш курсовой офицер (потом он стал у нас начкурса). И он не заставил себя ждать – в первые же два часа пришел меня проверить. Стрельбу я (от усердия) не открыл только потому, что он почти от КПП стал меня нецензурно подбадривать, и я понял, что свой! Осмотревшись, он сразу выдал вводную: «Пожар на посту!» Я, в соответствии с табелем поста, с испугу «потушил» этот пожар. Оба удивились. Тогда он выдал другую вводную: «Нападение на пост!» И я опять, как положено, кубарем скатился с вышки и занял оборону в окопе рядом. Сижу, «отстреливаюсь», а в окоп этот караульные «по-большому» ходили, так что добра этого по щиколотку. Но я стойко переношу тяготы воинской службы. Он опять удивился такой четкости исполнения и моему прилежанию.

Потом я еще что-то делал, отвечал наизусть обязанности, в общем, приятно удивил Федория. И тогда он выдал фразу, которую я до сих пор сам использую, если хочу кого-то похвалить, но похвалить сдержанно. Он сказал: «Молодец, не ожидал! Молодец! Хорошо, очень хорошо! Но пока оценка «два».

Борис Дедолко, из книги ДВВАИУ ЕСТЬ!
Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий