Запомнилось с абитуры…


Я решил описать то, что запомнилось с абитуры…
Т.к. свидетелем был не я один (в отличии от «Денискиных рассказов»), с удовольствием прочитаю здесь дополнения/уточнения/поправки.
Случай не очень веселый, но уж, «из песни слов…»
Навеяно зарисовкой от Лёни: абитура + физо.
Людям со слабой психикой и богатым воображением читать не рекомендую (к сожалению я сам такой…)!!! Хотя я лично и не знаком с героем, вернее антигероем этого эпизода нашей молодости, у меня есть личная причина написать об этом (о ней когда-нибудь потом, если «дойдет ход»)!
Абитура. Половина вступительной сессии позади. Вечер. В казарме делать нечего, все разбрелись по спортивному городку и валам.
Несколько пацанов «покрепче» сгрудились под турниками: выход силой, подъем переворотом, подтягивание на одной руке, и т.д. Сейчас этому занятию придумали импортное название — «стрит воркАут». В пору нашей молодости это просто называлось «турник».
Один показывает. Другие крепыши стараются повторить. Кто не может — молча стоят рядом, с видом «подумаешь, мы себя в другом деле покажем». Я в группе тех, кто за этим процессом наблюдает со скамеек вдоль стометровки. Минут через 15 это занятие надоедает всем: атлеты устали, выяснили кто из них самый-самый. Наблюдающим надоело смотреть на одни и те же потуги, всё таки не «Цирк Дю Солей».
«Мускулы» разошлись, а через пару минут на их месте подпрыгнул к перекладине еще один абитуриент. Комплекция: рост под 2 метра, вес под 50 кг… Ну, таких во все времена в пацанских компаниях звали «шланг», «червяк», «глиста» и т.д.
Вид крепышей, которые вертят гимнастические фигуры несколько удручал (ни тогда, ни после, кроме обязательных подъемов переворотом, которые «одолел» в конце второго курса, я не мог сделать). Но вид повисшего «червяка», которому и прыгать то высоко не пришлось: вытянул руки вверх, и слегка подскочил… Вообще в голове рождает тоску! Вис выполнен уверенно. Руки на ширине плеч, носки ног вытянуты. Взгляд сосредоточен. Застыл — держит паузу, как олимпийский чемпион перед сложным каскадом упражнений… Ну неужели и ОН будет СЕЙЧАС тут «СОЛНЫШКО» крутить??? Ну, «освенцимский культурист» же!!! Ну, СОВСЕМ не атлет!!! Турник еще не остыл от крепышей, а такой доходяга смело залез, явно что-то другим и себе самому показать?! А ВДРУГ во ВСЕМ училище один только я ничего кроме подтягивания не умею??????
Как оказалось — я зря заранее расстраивался за свои скромные способности, а для парня события пошли по весьма печальному сценарию!
Так вот, этот доходяга, после «уверенного» виса попытался подтянуться. Т.е. развернулся лицом в сторону перекладины, и попробовал согнуть руки. У него не получилось не только подбородок достать до перекладины, но даже макушкой к ней приблизиться! Мой жизненный опыт оказался прав: пацан с ТАКОЙ комплекцией ничего силового сделать Н Е М О Ж Е Т!!! Свидетели этой сцены переглянулись, ухмыльнулись, и потеряли к турнику остатки интереса.
А «шланг» подрыгав ногами, раскачался, вроде для этого и подцепился к перекладине, и спрыгнул вперед. В момент касания раздался громкий хруст, напоминающий отломившаяся ветку и вопль боли и отчаяния. Неудачливый атлет при приземлении подвернул левую ногу и рухнул спиной на кирпичную крошку, которой посыпан был наш спортивный городок… Всех, кто курил, сидел, читал на лавочках вдоль стометровки — криком как взрывной волной подкинуло. Те, кто это видел и слышал подбежали к упавшему. Все на перебой сыпали вопросами: «Что случилось? Почему ты упал? Что с тобой???» Пацан лежит на спине, бледный как простыня, лоб покрыт испариной, из глаз текут слезы, судорожно дышит сквозь стиснутые зубы… Руки раскинуты, ладонями пытается зачерпнуть утрамбованную до бетонного состояния кирпичную крошку. Пяткой правой ноги скребет по крошке, как будто пытается отползти от злополучного места. Левая же нога, немного согнувшись безвольно лежит на земле. Её коленная чашечка вместо своего положенного места «СПЕРЕДИ» занимает место «СБОКУ»… Т.е. коленный сустав при неловком приземлении выскочил из своего места и назад не смог встать. Пацан от боли подвывает, ничего не может сказать. Один из доморощеных Айболитов заметил коленную чашечку, и хотел ее вставить на место. Но упавший ТАК заголосил, что все отступились.
Кто-то догадался побежать в казарму и позвонить в госпиталь. Всполошившиеся зеваки постепенно разошлись, остались рядом пару человек, скорее всего земляки. Подошел офицер (то ли дежурный по факу, то ли ответственный по казарме): «Ну, как же так, сынок? Зачем же так себя не любить? Сдались тебе эти силовые упражнения…» Пацан прохрипел: «Я ничего не делал. Я даже подтягиваться не умею…» Подтащили бедолагу и облокотили спиной о столб турника, чтобы удобнее было ждать врачей. Пару раз сбегали в казарму за водой по просьбе травмированного. Минут через 10 подъехал УАЗик — «санитарка», вышел «фелшер» и пара бойцов-санитаров с носилками, погрузили пацана и не торопясь увезли в госпиталь.
Интересно, как у парня сложилась жизнь. После такой травмы можно остаться инвалидом на всю жизнь. Но надеюсь, молодой организм справился, и передвигаться самостоятельно пацан научился. Это событие случилось в середине вступительных экзаменов. К началу очередного экзамена парня привезли на санитарной машине, он на костылях с загипсованной ногой допрыгал до аудитории. Вроде, «по соглашению сторон» ему поставили двойку, и помогли потом добраться домой, к родителям. Учиться в военном училище на общих основаниях с такой проблемной травмой было бы не возможно. Помните, сын п/п-ка Журбенко А.Г. (учился в 11-й роте) тоже получил серьезную травму в самоходе в конце 1-го курса (примерно в то время, когда мы поступали в училище). Благодаря вмешательству отца его тогда не комиссовали, но он до выпуска так и не оправился: курсант ходил в хромовых сапогах, опираясь на палочку. Т.е. доучиться дали, но выпустился «нестроевой» офицер. А абитуриент, которые еще не поступил… Даже с нормальными оценками при поступлении: и сам бы мучился и других мучил.
Мораль… Можно конечно поумничать: «не в свои сани не садись». Но, в том то и дело: пацан НИЧЕГО опасного не делал, а результат ужасный… Судьба? На роду написано??? Злой рок…
В нашем возрасте, когда самому младшему уже исполнилось 48, многие имеют внуков… Здоровье надо не укреплять, а беречь (как и честь, в соответствии с русской поговоркой )!!!
Пацаны! Берегите себя и своих близких!!!

Автор: Настаюс Володя

Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий