Утро первого дня абитуры


Недавно прочел книгу Б. Дедолко « О бедном курсанте …», воспоминания о курсантской жизни той поры, когда я сам был курсантом ДВВАИУ нахлынули, и я решил попробовать изложить их на бумаге.

Учились мы на первом факультете в 12 роте (1982-1987). Перед глазами встают «картины» от абитуры до самого выпуска из училища. Если спросить любого из нас , что более всего запомнилось из курсантской жизни? Думаю , что ответы будут разными. Со времен абитуры мне запомнилось наше первое знакомство с нашим будущим начальником курса (в те времена) капитаном Гавриловым А.Г. Окрик дежурного –« Подъем. Выходи строиться» казался негромким и излишне интеллигентным.

Это было утро первого дня абитуры. Эта команда никого не заставила врасплох, поэтому никто не встал, а только натянули на себя глубже свои одеяла. Само утро в кубрике казалось поскудным. Эти средневековые своды навевали печаль, хотелось не только спать, но и просто спрятаться, провалиться. К нам в кубрик зашел молодой человек в спортивной форме и оповестил всех лежащих о подъеме. «Тебе что, больше всех надо?» раздалось, откуда то из глубины. Таким вопросом этот молодой человек не был сконфужен, а только лишь сообщил, что он, дескать, командир нашей роты и команду «Подъем» необходимо выполнять стремительно. После этого многие и, я в том числе начали всматриваться в лицо утреннего гостя, постепенно узнавая в нем командира, которого мы знали только в военной форме. Сон сняло рукой, все засуетились и начали судорожно одеваться и выходить строиться. Вывод: командира надо знать в лицо в любом его обличии, хотя он больше на утренние подъемы не приходил в гражданской одежде.
****

Автор: Коля Магин

Запись опубликована в рубрике Все записи, Рассказы, очерки, миниатюры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий